Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 3307 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Juegos Centroamericanos y del Caribe 2018: El ciclismo abre con la CRI

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Walter Vargas, la carta fuerte en CRI del ciclismo de los Juegos Centroamericanos Walter Vargas, la carta fuerte en CRI del ciclismo de los Juegos Centroamericanos

El ciclismo colombiano estará debutando a partir de este viernes con  las pruebas de ruta y será con la CRI tanto en damas como varones en el marco de los Juegos Centroamericanos y del Caribe 2018.

Si bien es cierto que Barranquilla es la sede principal de las justas a disputarse entre el 19 de julio y el 3 de agosto, Cali y Palmira tendrán la responsabilidad de realizar las competencias de la ruta y la pista.

La Selección Colombia de ruta dirigida por Carlos Mario Jaramillo,   entrará en acción este viernes con las competencias de contrarreloj individual. El cundinamarqués de Villapinzón, Rodrigo Contreras y el antioqueño, Walter Vargas serán los encargados de la CRI en el recorrido entre Yumbo y la entrada a Dapa sobre circuito sobre 38 kilómetros.

En damas la responsabilidad la tendrán la santandereana Ana Cristina Sanabria y la boyacense Sérika Gulumá y será el mismo trayecto de los varones pero sobre 22 kilómetros.

El 28 de julio será la prueba de gran fondo de las damas con salida en Palmira, ida hasta Villarrica, Cauca, y retornar a Palmira al sitio de meta.

Al día siguiente será la de largo aliento de los hombres con salida en Buga, pasando por Palmira-Puerto Tejada y retorno por la recta Palmira – Cali, llega a la capital del Valle cruzando por la Avenida Tercera para finalizar en el C.A.M, sitio de meta.               

“Queremos ganar como lo hemos hecho en anteriores competencias y más si se tiene en cuenta que estamos en casa. Los corredores están bien preparados y esperamos dar el resultado esperado. Existe mucho optimismo de parte de la Selección Colombia para los Juegos”, manifestó a Revistamundociclistico.com el técnico Carlos Mario Jaramillo.

Nómina

Colombia Ruta damas

 Yeny Lorena COLMENARES COLMENARES

Serika Mitchell GULUMA ORTIZ

Jessica Marcela PARRA ROJAS

Jannie Milena SALCEDO ZAMBRANO

Diana Carolina PEÑUELA MARTINEZ

Ana Cristina SANABRIA SANCHEZ

Hombres

Juan Esteban ARANGO CARVAJAL

Rodrigo CONTRERAS PINZON

Nelson Andres SOTO MARTINEZ

Juan Pablo SUAREZ SUAREZ

Walter VARGAS ALZATE

MARVIN ANGARITA

Técnico: Carlos Mario Jaramillo

Ciclismo Pista Persecución Individual  damas 

Colombia Serika Mitchell GULUMA ORTIZ 1

Jessica Marcela PARRA ROJAS

Persecución por equipos

Yesi Tatiana DUEÑAS GOMEZ

Serika Mitchell GULUMA ORTIZ

Jessica Marcela PARRA ROJAS

Jannie Milena SALCEDO ZAMBRANO

Madison

Jessica Marcela PARRA ROJAS 1

Jannie Milena SALCEDO ZAMBRANO

Velocidad Mujeres

Martha BAYONA PINEDA

Diana Maria GARCIA ORREGO

500 metros mujeres

Martha BAYONA PINEDA

Diana Maria GARCIA ORREGO

Keirin Mujeres

Martha BAYONA PINEDA

Diana Maria GARCIA ORREGO

Scratch Mujeres

Jannie Milena SALCEDO ZAMBRANO

Ómnium Mujeres

Yeny Lorena COLMENARES COLMENARES

Carrera por puntos mujeres

Yeny Lorena COLMENARES COLMENARES

Yesi Tatiana DUEÑAS GOMEZ

1 km contrarreloj hombres

Anderson PARRA CORTEZ 1

Fabian Hernando PUERTA ZAPATA

Keirin Hombres

Fabian Hernando PUERTA ZAPATA

Kevin Santiago QUINTERO CHAVARRO

Carrera por puntos Hombres

MARVIN ANGARITA

EDUARDO ESTRADA CELIS

Persecución por Equipos Hombres

Juan Esteban ARANGO CARVAJAL

EDUARDO ESTRADA CELIS

Carlos Andres TOBÓN VÁSQUEZ

Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS

Madison Hombres

MARVIN ANGARITA

Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS

Scratch Hombres

MARVIN ANGARITA

Persecución Individual Hombres

Juan Esteban ARANGO CARVAJAL

Carlos Andres TOBÓN VÁSQUEZ

Velocidad Hombres

Fabian Hernando PUERTA ZAPATA

Kevin Santiago QUINTERO CHAVARRO

Velocidad por Equipos Hombres

Ruben MURILLO MINOTA

Fabian Hernando PUERTA ZAPATA

Kevin Santiago QUINTERO CHAVARRO

Omnium Hombres

Juan Esteban ARANGO CARVAJAL

Técnico: John Jaime González

MTB

Laura Valentina ABRIL RESTREPO

Leydy Johana MERA CADENA

Jhonnatan BOTERO VILLEGAS

Fabio CASTAÑEDA MONSALVE

BMX

Gabriela BOLLÉ CARRILLO 1

María Camila RESTREPO RESTREPO

Carlos Alberto RAMIREZ YEPES

Carlos Mario OQUENDO ZABALA


blog comments powered by Disqus