Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2958 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Klasika de Amorebieta: Sensacional podio de Wilmar Paredes. Andrey Amador el campeón. Carlos Betancur fue cuarto

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Wilmar Paredes fue tercero en el podio de la Klasika de Amorebieta 2018Wilmar Paredes fue tercero en el podio de la Klasika de Amorebieta 2018

El antioqueño Wilmar Paredes (Team Manzana Postobón) prolongó este domingo su espectacular inicio de temporada al ubicarse en la tercera casilla de la Klasika Primavera de Amorebieta, cierre tradicional de la gran semana ciclística del País Vasco. El joven escarabajo del equipo rosa escoltó en el podio al español Alejandro Valverde y al costarricense Andrey Amador (Movistar).

La tradicional clásica vasca fue un nuevo festival del ciclismo colombiano que dominó el Top 10 con Carlos Betancur (Movistar) entrando cuarto y la dupla de Sergio Higuita-Jaime Suaza en las novena y décima casilla, respectivamente en una de las mejores actuaciones históricas del Team Manzana Postobón en suelo europeo. 

La tradicional clásica vasca fue un nuevo festival del ciclismo colombiano que dominó el Top 10 con Carlos Betancur (Movistar) entrando cuarto y Sergio Higuita y Jaime Suaza en las novena y décima casilla, respectivamente en una de las mejores actuaciones históricas del Team Manzana Postobón en suelo europeo. 

No obstante al predominio de los escarabajos en el final, la prueba tuvo como gran dominador al Movistar Team que de no ser por el genial Paredes hubieran copado el podio. El Manzana Postobón mostró desde el inicio de los 171.6 kilómetros sus intenciones con Jordan Parra metido en la fuga del día junto a Gonzalo Serrano (Caja Rural), Peio Goikoetxea (Fundación Ciclista Euskadi) y Artem Samolenkov (Lokosphinx).

Los cuatro fugitivos lograron mas de tres minutos de ventaja pero en el primer ascenso Muniketa (2ª) la diferencia comenzó a disminuir. La segunda subida de Muniketa (Km 132) significó la cacería de los cuatro escapados por parte de un grupo ya muy seleccionado en poco mas de 20 corredores.

La tercera trepada de Muniketa vio el ataque definitivo de los telefónicos con Amador y Valverde pasando por la cima con mas de 30 segundos de ventaja y el título en el bolsillo. Sobre el final Valverde, inmenso dominador del WT en el inicio de la temporada, le cedió el título al tico, quizá en agradecimiento por sus múltiples jornadas como gregario de lujo.

Por detrás de ello en duelo de escarabajos, Paredes superó al “Bananito” Betancur para completar el podio, ambos a diez segundos, mientras que Higuita y Suaza cruzaron la línea de meta a 30 segundos en otra gran jornada para el ciclismo nacional que vio a sus escarabajos brillar en el colofón de la gran semana ciclística del País Vasco. 

Resultados

1º 1 AMADOR, Andrey CRC MOV 4:06:11
2º 7 VALVERDE, Alejandro ESP MOV m.t.
3º 44 PAREDES ZAPATA, Wilmar COL MZN a 10
4º 3 BETANCUR, Carlos COL MOV a 10

5º 93 STRAKHOV, Dmitrii RUS LOK a 10
6º 136 CESAR VELOSO, Gustavo ESP W52 a 10
7º 22 SCHULTZ, Nicholas AUS CJR a 10
8º 94 EVTUSHENKO, Alexander RUS LOK a 26
9º 45 HIGUITA GARCIA, Sergio COL MZN a 30
10º 46 SUAZA ARANGO, Bernardo COL MZN a 30

11º 116 MCNULTY, Brandon USA RLY a 30
12º 5 FERNANDEZ, Ruben ESP MOV a 30
13º 36 RODRIGUEZ ESP EUS a 30
14º 113 ELLSAY, Nigel CAN RLY a 33
15º 42 SIERRA SANCHEZ, Yecid COL MZN a 33
16º 97 VDOVIN, Alexander RUS LOK a 2:56
17º 11 RUBIO HERNANDEZ, Diego ESP BBH a 3:29
18º 117 ORONTE, Emerson USA RLY a 3:29
19º 34 BARCELO ARAGON, Fernando ESP EUS a 3:29
20º 52 GARCIA, Ricardo ESP EUK a 3:29
21º 67 INKELAAR, Kevin NED PLK a 3:29
22º 43 OSORIO ARBOLEDA, Juan COL MZN a 3:29
23º 23 FERRARI BARCELO, Fabricio URU CJR a 3:29
24º 35 TXOPERENA MATXIKOTE, ESP EUS a 3:29
25º 131 VINHAS, Rui POR W52 a 3:29
26º 105 GUTIERREZ REVUELTA, Jose ESP KWT a 3:29
27º 122 REGUERO CORRAL, Gabriel ESP VIB a 3:29
28º 56 AZURMENDI SAGASTIBELTZA, ESP EUK a 3:29
29º 25 SILVA, Joaquim POR CJR a 3:29
30º 32 BIZKARRA ETXEGIBEL, Mikel ESP EUS a 3:29
31º 112 CARPENTER, Robin USA RLY a 3:33
32º 135 RODRIGUES, Joao POR W52 a 3:34
33º 95 STASH, Mamyr RUS LOK a 3:36
34º 51 FERNANDEZ AYARZAGUENA, ESP EUK a 3:38
35º 54 LOPEZ-COZAR JAIMEZ, Juan ESP EUK a 3:38
36º 91 SOKOLOV, Dmitrii RUS LOK a 3:45
37º 57 MARTIN SANZ, Gotzon ESP EUK a 4:18
38º 132 FONTE, César POR W52 a 4:30
39º 111 ANDERSON, Ryan CAN RLY a 4:32
40º 134 CARVALHO, António POR W52 a 4:32
41º 21 CELANO, Danilo ITA CJR a 4:32
42º 16 CUBERO GALVEZ, Jorge ESP BBH a 6:31
43º 121 VALIENTE BONAFE, Eric ESP VIB a 6:31
44º 24 REIS, Rafael POR CJR a 7:20
45º 13 MITRI, James GBR BBH a 7:20
46º 92 SAMOLENKOV, Artem RUS LOK a 7:20
47º 96 SVESHNIKOV, Kirill RUS LOK a 7:20
48º 53 GOIKOETXEA GOIOGANA, Peio ESP EUK a 7:20
49º 55 JUARISTI ARRIETA, Txomin ESP EUK a 7:20
50º 66 CAMACHO DEL FRESNO, Juan ESP PLK a 10:15
51º 61 BALLESTEROS CANOVAS, ESP PLK a 10:15
52º 62 PENA MOLANO, Wilson Estiben COL PLK a 10:15
53º 41 PARRA ARIAS, Jordan Arley COL MZN a 10:15

54º 12 SALAS ZORROZUA, Ibai ESP BBH a 12:28
55º 31 BARRENETXEA URIARTE, ESP EUS a 12:28
56º 47 VILELA, Ricardo POR MZN a 12:28
57º 124 COSTA SORIA, Axel ARG VIB a 12:28
58º 64 HABTOM TEKLE, Awet ERI PLK a 12:28
59º 115 MAGNER, Tyler USA RLY a 12:30
60º 37 UDONDO SANTAMARIA, ESP EUS a 12:30
61º 26 SERRANO RODRIGUEZ, ESP CJR a 12:30
62º 102 MALATSETXEBARRIA ESP KWT a 12:30

DNF

2 ANACONA, Winner Andrew COL MOV
4 CASTRILLO ZAPATER, Jaime ESP MOV
6 VALLS FERRI, Rafael ESP MOV
14 ROBREDO CRESPO, Alvaro ESP BBH
15 MAMYKIN, Matvey RUS BBH
17 SESSLER, Nicolas BRA BBH
27 BENITO DIEZ, Miguel Angel ESP CJR
33 PRADES REVERTER, Eduard ESP EUS
63 CANTON SERRANO, Isaac ESP PLK
65 SEVILLA LOPEZ, Diego Pablo ESP PLK
71 GONZALEZ BAEZA, Hector ESP DGV
72 KOCH, Leon NED DGV
73 SANCHEZ CABALLERO, Oscar ESP DGV
74 ORSET, Jonas NOR DGV
75 EIKELAND, Odin Foldvik NOR DGV
76 GARCIA MARTINEZ, Eduardo ESP DGV
81 TIGRINE, Mehdi BEL JVP
82 KEUSER, Andreas GER JVP
83 FORD, Martin GBR JVP
84 GALOVIC, Andrej SRB JVP
85 SCHILS, Dominic GBR JVP
101 CASENY CATALA, Ruben ESP KWT
103 FERRER, Jorge ESP KWT
104 REDONDO, Hilari ESP KWT
123 WAIS, Ahmad Badreddin SYR VIB
125 AL MOAKEE, Tarek SYR VIB
126 AYACHI, Seif Eddine ALG VIB
133 FERREIRA, José POR W52
137 SANCHEZ REBOLLIDO, Angel ESP W52


blog comments powered by Disqus