Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1897 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Ruta del Sur: En un excelente remate Elia Viviani fue el vencedor. Julien Loubet se mantiene líder

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Elia Viviani ganador de segunda etapa Elia Viviani ganador de segunda etapa

Elia Viviani (Sky) en un excelente remate fue el ganador este viernes de la segunda etapa de la Ruta del Sur y Julien Loubet (Equipe Cycliste Armée de Terre) se mantiene como líder. La jornada se disputó entre las localidades de Espace Loisirs Sor et Agout y Saramon sobre 173.8 kilómetros.

El italiano Elia Viviani se impuso con un tiempo de 4 horas, 15 minutos y 08 segundos. Carlos Barbero (Movistar) fue segundo y Lorrenzo Manzin (FDJ) fue tercero. Los colombianos Sergio Luis Henao (Sky) y Rigoberto Urán (Cannondale) llegaron con el grupo principal.   

Miles Scotson (BMC) campeón de ruta de Australia fue el encargado de protagonizar la escapada del día junto con Jorge Arcas (Movistar), José Joaquín Rojas (Movistar) y Pello Olaberria (Euskadi Basque Country - Murias).

A 30 kilómetros de la línea de meta el único puntero de la carrera era Miles Scotson (BMC) quien mantenía una diferencia de 1 minuto y 50 segundos. Atrás los equipos interesados en buscar la victoria como el Sky, Movistar, Cannonadale y Cofidis Solutions Crédits trabajaron fuerte para dar cacería al fugitivo. Por su parte el líder Julien Loubet (Equipe Cycliste Armée de Terre) se mantuvo bien ubicado y atento.

A 1.7 kilómetros terminó la fuga para el joven Miles Scotson, y la lucha por la victoria fue entre los grandes velocistas donde el vencedor en un sensacional remate fue Elia Viviani sumando su segunda victoria de la temporada. Este sábado se llevará a cabo la etapa reina y será entre las localidades de Saint-Gaudens y Gavarnie-Gèdre sobre una distancia de 167 kilómetros.

Resultados

Etapa 2

1       VIVIANI Elia (ITA)         SKY   4h15'08''

2       BARBERO Carlos (ESP) MOV à 00''

3       * MANZIN Lorrenzo (FRA)    FDJ   ''

4       DRUCKER Jean-Pierre (LUX) BMC ''

5       * COQUARD Bryan (FRA)     DEN  ''

6       * VENTURINI Clement (FRA)         COF  ''

7       VAN ASBROECK Tom (BEL)  CDT   ''

8       VEREECKEN Nicolas (BEL)    RLM  ''

9       MALDONADO Anthony (FRA)       AUB  ''

10     WIPPERT Wouter (NED)       CDT   ''

11     GRIVKO Andrey (UKR) AST   ''

12     TRONET Steven (FRA) ADT  ''

13     * GERTS Floris (NED)   BMC ''

14     * JAUREGUI Quentin (FRA)  ALM  ''

15     * VERMEULEN Emiel (BEL)   RLM  ''

16     * LASTRA MARTINEZ Jonathan (ESP)     CJR    ''

17     * FOURNIER Marc (FRA)      FDJ   ''

18     * MCLAY Daniel (GBR) FVC   ''

19     MARTINEZ Yannick (FRA)     DMP ''

20     * CARDIS Romain (FRA)        DEN  ''

21     ROJAS Jose (ESP)         MOV ''

22     ARROYO DURAN David (ESP)        CJR    ''

23     * GOUAULT Pierre (FRA)      AUB  ''

24     ZEITS Andrey (KAZ)     AST   ''

25     BESCOND Jeremy (FRA)       AUB  ''

26     HERRADA Jose (ESP)   MOV ''

27     LADAGNOUS Matthieu (FRA)       FDJ   ''

28     POULHIES Stéphane (FRA)   ADT  ''

29     * LEDANOIS Kevin (FRA)      FVC   ''

30     * GESBERT Elie (FRA)   FVC   ''

31     * VALGREN ANDERSEN Michael (DEN) AST   ''

32     FEILLU Brice (FRA)       FVC   ''

33     * PACHER Quentin (FRA)      DMP ''

34     ELISSONDE Kenny (FRA)      SKY   ''

35     * TOUZE Damien (FRA)        AUB  ''

36     BRAVO OIARBIDE Garikoitz (ESP) EUS   ''

37     RAIBAUD Jimmy (FRA)         ADT  ''

38     LOUBET Julien (FRA)   ADT  ''

39     BAGUES KALPARSORO Aritz (ESP)         EUS   ''

40     GUILLEMOIS Romain (FRA)  DEN  ''

41     DILLIER Silvan (SUI)     BMC ''

42     * KOZHATAYEV Bakhtiyar (KAZ)   AST   ''

43     ROY Jérémy (FRA)       FDJ   ''

44     * MOSCON Gianni (ITA)       SKY   ''

45     CANAL Fabien (FRA)    ADT  ''

46     * SENNI Manuel (ITA) BMC ''

47     MATE MARDONES Luis Angel (ESP)       COF  ''

48     MORENO Daniel (ESP)         MOV ''

49     * CARAPAZ Richard (ECU)    MOV ''

50     * ARCAS Jorge (ESP)    MOV ''

51     FEILLU Romain (FRA)  AUB  ''

52     * BIDARD François (FRA)      ALM  ''

53     FERRARI BARCELO Fabricio (URU)         CJR    ''

54     FINETTO Mauro (ITA)  DMP ''

55     * CHEVRIER Clement (FRA)  ALM  ''

56     * ZABALA LOPEZ Josu (ESP) CJR    ''

57     * LEVEAU Jérémy (FRA)       RLM  ''

58     * VINCENT Léo (FRA)  FDJ   ''

59     COMBAUD Romain (FRA)    DMP ''

60     * KORSÆTH Truls (NOR)       AST   ''

61     EL FARES Julien (FRA) DMP ''

62     PICHOT Alexandre (FRA)      DEN  ''

63     MOLINA CANET Antonio (ESP)     CJR    ''

64     HENAO MONTOYA Sergio Luis (COL)   SKY   ''

65     CHERNETSKI Sergei (RUS)    AST   ''

66     GONZALEZ Aitor (ESP)          EUS   ''

67     * ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP)         EUS   ''

68     EDET Nicolas (FRA)      COF  ''

69     SEPULVEDA Eduardo (ARG) FVC   ''

70     SMUKULIS Gatis (LAT)          DMP ''

71     BUTLER Christopher (USA)   CJR    ''

72     RIBLON Christophe (FRA)     ALM  ''

73     SANCHEZ GONZALEZ Samuel (ESP)       BMC ''

74     ROSSETTO Stéphane (FRA)  COF  ''

75     BALDO Nicolas (FRA)  AUB  ''

76     * LE TURNIER Mathias (FRA)         COF  ''

77     DUPONT Hubert (FRA)         ALM  ''

78     * RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar (ESP)    EUS   ''

79     PARDILLA BELLON Sergio (ESP)    CJR    ''

80     * LEBRETON Kevin (FRA)      ADT  ''

81     ANTOMARCHI Julien (FRA)  RLM  ''

82     * SEYNAEVE Lander (BEL)    RLM  ''

83     PEREZ Anthony (FRA)  COF  ''

84     URAN Rigoberto (COL)        CDT   ''

85     DI GREGORIO Remy (FRA)    DMP ''

86     * PETERS Nans (FRA)   ALM  ''

87     TXOPERENA MATXIKOTE Beñat (ESP)    EUS   ''

88     BAGOT Yoann (FRA)    COF  ''

89     VOECKLER Thomas (FRA)     DEN  ''

90     SLAGTER Tom-Jelte (NED)    CDT   ''

91     THOMAS Geraint (GBR)        SKY   ''

92     MAINARD Jerome (FRA)       ADT  ''

93     * OURSELIN Paul (FRA)        DEN  ''

94     BERARD Julien (FRA)   ALM  ''

95     BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel (ESP) EUS   ''

96     * MENUT David (FRA) AUB  ''

97     POELS Wout (NED)     SKY   ''

98     * THOMAS Benjamin (FRA)  ADT  à 17''

99     GENE Yohann (FRA)    DEN  à 21''

100   * VLIEGEN Loïc (BEL)   BMC à 24''

101   STANNARD Ian (GBR)  SKY   ''

102   DASSONVILLE Flavien (FRA)          AUB  à 35''

103   CALLEEUW Joeri (BEL) RLM  ''

104   GOLAS Michal (POL)   SKY   ''

105   BENNATI Daniele (ITA)         MOV ''

106   SISKEVICIUS Evaldas (LTU)   DMP à 55''

107   * POUILLY Félix (FRA) RLM  à 01'32''

108   JEANDESBOZ Fabrice (FRA) DEN  à 01'34''

109   * BENITO DIEZ Miguel Angel (ESP)        CJR    ''

110   * SCOTSON Miles (AUS)       BMC à 01'39''

111   * CARRETERO Hector (ESP)  MOV à 01'57''

112   CLARKE William (AUS)         CDT   à 02'04''

113   JARRIER Benoit (FRA)  FVC   à 02'06''

114   LE BON Johan (FRA)    FDJ   ''

115   PICHON Laurent (FRA)         FVC   ''

116   VAUGRENARD Benoit (FRA) FDJ   ''

117   SCULLY Tom (NZL)      CDT   à 02'24''

118   STALNOV Nikita (KAZ)          AST   à 03'23''

119   ROLLAND Pierre (FRA)          CDT   ''

120   * OLABERRIA ARRUABARRENA Pello (ESP)     EUS   à 05'36''

Clasificación General Individual

1       LOUBET Julien (FRA)   ADT  8h46'47''

2       DILLIER Silvan (SUI)     BMC à 24''

3       FINETTO Mauro (ITA)  DMP à 32''

4       ARROYO DURAN David (ESP)        CJR    à 36''

5       FEILLU Brice (FRA)       FVC   ''

6       ELISSONDE Kenny (FRA)      SKY   ''

7       MATE MARDONES Luis Angel (ESP)       COF  ''

8       * CARAPAZ Richard (ECU)    MOV ''

9       PEREZ Anthony (FRA)  COF  ''

10     GUILLEMOIS Romain (FRA)  DEN  à 01'23''

11     ROY Jérémy (FRA)       FDJ   à 01'25''

12     * CHEVRIER Clement (FRA)  ALM  ''

13     SMUKULIS Gatis (LAT)          DMP à 03'36''

14     TRONET Steven (FRA) ADT  à 06'10''

15     ROJAS Jose (ESP)         MOV ''

16     * LASTRA MARTINEZ Jonathan (ESP)     CJR    ''

17     * VENTURINI Clement (FRA)         COF  ''

18     LADAGNOUS Matthieu (FRA)       FDJ   ''

19     * VALGREN ANDERSEN Michael (DEN) AST   ''

20     * TOUZE Damien (FRA)        AUB  ''

21     * GOUAULT Pierre (FRA)      AUB  ''

22     * PACHER Quentin (FRA)      DMP ''

23     HERRADA Jose (ESP)   MOV ''

24     MARTINEZ Yannick (FRA)     DMP ''

25     ZEITS Andrey (KAZ)     AST   ''

26     * MOSCON Gianni (ITA)       SKY   ''

27     * KOZHATAYEV Bakhtiyar (KAZ)   AST   ''

28     * SENNI Manuel (ITA) BMC ''

29     * LEDANOIS Kevin (FRA)      FVC   ''

30     BRAVO OIARBIDE Garikoitz (ESP) EUS   ''

31     MORENO Daniel (ESP)         MOV ''

32     * KORSÆTH Truls (NOR)       AST   ''

33     FERRARI BARCELO Fabricio (URU)         CJR    ''

34     COMBAUD Romain (FRA)    DMP ''

35     HENAO MONTOYA Sergio Luis (COL)   SKY   ''

36     * BIDARD François (FRA)      ALM  ''

37     CANAL Fabien (FRA)    ADT  ''

38     RAIBAUD Jimmy (FRA)         ADT  ''

39     RIBLON Christophe (FRA)     ALM  ''

40     * ARCAS Jorge (ESP)    MOV ''

41     SANCHEZ GONZALEZ Samuel (ESP)       BMC ''

42     EDET Nicolas (FRA)      COF  ''

43     CHERNETSKI Sergei (RUS)    AST   ''

44     * ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP)         EUS   ''

45     MOLINA CANET Antonio (ESP)     CJR    ''

46     * ZABALA LOPEZ Josu (ESP) CJR    ''

47     POELS Wout (NED)     SKY   ''

48     THOMAS Geraint (GBR)        SKY   ''

49     DUPONT Hubert (FRA)         ALM  ''

50     SEPULVEDA Eduardo (ARG) FVC   ''

51     TXOPERENA MATXIKOTE Beñat (ESP)    EUS   ''

52     * LE TURNIER Mathias (FRA)         COF  ''

53     DI GREGORIO Remy (FRA)    DMP ''

54     PARDILLA BELLON Sergio (ESP)    CJR    ''

55     ROSSETTO Stéphane (FRA)  COF  ''

56     BUTLER Christopher (USA)   CJR    ''

57     URAN Rigoberto (COL)        CDT   ''

58     SLAGTER Tom-Jelte (NED)    CDT   ''

59     BAGOT Yoann (FRA)    COF  ''

60     ANTOMARCHI Julien (FRA)  RLM  ''

61     VOECKLER Thomas (FRA)     DEN  à 06'10''

62     BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel (ESP) EUS   ''

63     MAINARD Jerome (FRA)       ADT  ''

64     BERARD Julien (FRA)   ALM  ''

65     * LEBRETON Kevin (FRA)      ADT  à 06'27''

66     GENE Yohann (FRA)    DEN  à 06'40''

67     DASSONVILLE Flavien (FRA)          AUB  à 06'45''

68     * GERTS Floris (NED)   BMC à 08'06''

69     * JAUREGUI Quentin (FRA)  ALM  à 08'36''

70     BENNATI Daniele (ITA)         MOV à 09'11''

71     ROLLAND Pierre (FRA)          CDT   à 09'33''

72     GRIVKO Andrey (UKR) AST   à 09'55''

73     * PETERS Nans (FRA)   ALM  ''

74     CALLEEUW Joeri (BEL) RLM  à 10'30''

75     * BENITO DIEZ Miguel Angel (ESP)        CJR    à 11'29''

76     * GESBERT Elie (FRA)   FVC   à 13'54''

77     VIVIANI Elia (ITA)         SKY   à 16'26''

78     VAN ASBROECK Tom (BEL)  CDT   à 16'36''

79     DRUCKER Jean-Pierre (LUX) BMC ''

80     VEREECKEN Nicolas (BEL)    RLM  ''

81     * FOURNIER Marc (FRA)      FDJ   ''

82     BESCOND Jeremy (FRA)       AUB  ''

83     BAGUES KALPARSORO Aritz (ESP)         EUS   ''

84     FEILLU Romain (FRA)  AUB  ''

85     * VINCENT Léo (FRA)  FDJ   ''

86     * LEVEAU Jérémy (FRA)       RLM  ''

87     EL FARES Julien (FRA) DMP ''

88     PICHOT Alexandre (FRA)      DEN  ''

89     BALDO Nicolas (FRA)  AUB  ''

90     * OURSELIN Paul (FRA)        DEN  ''

91     * THOMAS Benjamin (FRA)  ADT  à 16'53''

92     * VLIEGEN Loïc (BEL)   BMC à 17'00''

93     STANNARD Ian (GBR)  SKY   ''

94     SISKEVICIUS Evaldas (LTU)   DMP à 17'31''

95     JARRIER Benoit (FRA)  FVC   à 18'42''

96     VAUGRENARD Benoit (FRA) FDJ   ''

97     LE BON Johan (FRA)    FDJ   à 18'50''

98     SCULLY Tom (NZL)      CDT   à 19'00''

99     STALNOV Nikita (KAZ)          AST   à 19'59''

100   BARBERO Carlos (ESP) MOV à 20'39''

101   * MANZIN Lorrenzo (FRA)    FDJ   à 20'41''

102   * MENUT David (FRA) AUB  à 20'42''

103   * COQUARD Bryan (FRA)     DEN  à 20'45''

104   WIPPERT Wouter (NED)       CDT   ''

105   MALDONADO Anthony (FRA)       AUB  ''

106   * MCLAY Daniel (GBR) FVC   ''

107   * CARDIS Romain (FRA)        DEN  ''

108   POULHIES Stéphane (FRA)   ADT  ''

109   GONZALEZ Aitor (ESP)          EUS   ''

110   * SEYNAEVE Lander (BEL)    RLM  ''

111   * RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar (ESP)    EUS   ''

112   GOLAS Michal (POL)   SKY   à 21'20''

113   * OLABERRIA ARRUABARRENA Pello (ESP)     EUS   à 22'09''

114   * POUILLY Félix (FRA) RLM  à 22'17''

115   * SCOTSON Miles (AUS)       BMC à 22'18''

116   JEANDESBOZ Fabrice (FRA) DEN  à 22'19''

117   * CARRETERO Hector (ESP)  MOV à 22'42''

118   CLARKE William (AUS)         CDT   à 22'49''

119   PICHON Laurent (FRA)         FVC   à 22'51''

120   * VERMEULEN Emiel (BEL)   RLM  à 31'58''


blog comments powered by Disqus